汽车学院学生工作2014年先进集体和先进个人获奖名单
发布时间: 2015-01-07 浏览次数: 687

  2014年,在学校党委行政的正确领导下,汽车学院广大青年学生积极行动,勇于创新,深入贯彻落实学校和学院党委的一系列部署,努力培育和践行社会主义核心价值观,大力弘扬沂蒙精神,为应用型人才培养特色名校建设作出突出贡献。涌现出了一大批先进集体和先进个人。其中,国家级学科竞赛一等奖4项、二等奖2项、三等奖7项,国家新型专利1项,核心期刊论文4篇、国家级创新训练项目7项,第六届全国高校优秀社团3个、优秀个人1个;省级学科及创新创业竞赛奖16项,省级期刊论文8篇,大学生暑期“三下乡”社会实践优秀服务团队1支、优秀指导教师1人、优秀学生1人;我院在全校践行社会主义核心价值观大讨论活动中,荣获十佳组织单位奖,1个党支部获校先进党支部,4个团支部荣获校“五四红旗团支部”、3个班级获先进班集体。500余名学生获校级各类奖励。
  希望受到表彰的同学戒骄戒躁,再接再厉,为学校和学院发展作出新的贡献。希望广大青年学生以学习先进,争当先进。

                               临沂大学汽车学院

                                                                                                                                                                20141222

 

 

 

 

 

汽车学院2014年
学生工作先进集体和先进个人获奖名单

 

 

 

第一部分(一至七大项)  上半年

 

一、学校践行社会主义核心价值观大讨论活动(14人次)

(一)十佳单位:汽车学院

(二)征文比赛获奖名单(4人)

一等奖:周忠原

二等奖:王德鹏

三等奖:李红杨  公衍强

(三)心得体会(理论文章)获奖名单(7人)

二等奖:孙     

三等奖:杨松立  魏书豪  杨佳超  袁茂蕾  公衍强

(四)海报招贴、动漫、书法大赛获奖名单(1人,2人次)

漫画类二等奖:王语嫣

海报招贴类优秀奖:王语嫣

(五)演讲比赛获奖名单(1人)

二等奖:孙晏鹏

(六)活动优秀组织奖获奖名单(6人,学院奖

贺庆栋  吴金浩       汲同庆  张汉云  王语嫣

二、第六届全国优秀社团先进集体和先进个人

(一)集体(3个)

1.全国高校优秀社团分类社团特别奖:

大学生职业生涯规划协会

大学生计算机爱好者协会

2.全国高校优秀社团奖:

发明协会

(二)个人(1人)

全国高校优秀社联个人奖:贺庆栋

三、学校第四届红运会

(一)集体(1项)

体育道德风尚奖

(二)优秀运动员(11人,学院奖

    张晓曼  罗雪梅  赵璐娜  李国霞  赵显超

石建文  张钊溪  郇昌锟  王常超  李克成

四、2014届考取研究生的优秀毕业生(26,学院奖

    尹自信  周清泉  朱新霞          王守德  王璐璐

柯彬彬      杨成龙  王佳佳      李自明  张智瑜  管红立

黎新龙                  田卫东  朱绍朋     

徐玉婷  孙方方

五、学校及临沂市先进共青团组织及个人

(一)先进团委(1个)

    汽车学院团委

(二)临沂大学五四红旗团支部(4个)

    自动化专业2011级本科1班团支部

    电气工程及其自动化专业2011级本科2班团支部

    电气工程及其自动化专业2013级本科2班团支部

    电气工程及其自动化专业2013级本科3班团支部

(三)临沂市优秀团员(1人)

    邓嘉林

(四)临沂大学五四青年奖章(1人)

    贺庆栋

(五)临沂大学青年创新创业标兵(1人)

    郭万伟

(六)临沂大学2014年“翔龙杯”大学生创新创意竞赛(1项)

优秀组织奖

(七)临沂大学优秀共青团员(67人)

安忠祥  陈正杰  程伟明           段士伟  冯凯强   付东杰     

葛禹廷        郝晴晴   何冬冬    何小川  侯玉琼  胡柏川  胡敬华

胡岩钢  郇昌锟    黄风建                  刘凯旋   刘宁宁   伦恒星

      马廷超   马西贺   彭秀芸     邱文强   石可路   孙聚磊    孙彦

孙晏鹏                王秉章     王德鹏                     

王庆军  王士新   王韦舒            王兴兴    王永振   王元才   王作家

魏书豪  魏营营          吴守安     肖天鹏        耀   徐光岐   杨松立

俞甜甜  曾维星          张汝鹏     张忠元   赵桂超    郑月龙   

周忠原  周立元     

(七)临沂大学优秀共青团干部(8人)

吴金浩      王语嫣  张汉云          臧浩然   

六、上半年其它活动先进个人

(一)临沂大学“新消法 新权益 新责任”校园PPT大赛

一等奖:王语嫣  付东杰

(二)临沂大学“三爱•三节•三走”摄影海报大赛海报组

三等奖:王语嫣

(三)临沂大学网络文明传播工作“优秀网络文明志愿者”

王语嫣

(四)临沂大学“骄子论坛”第159位骄子

刘建锋

(五)临沂大学第三届“红色文化电子作品大赛”

1.Word

三等奖:王语嫣  李远军

2.PPT

一等奖:王语嫣  张汉云  闫召臣和牛晓男 

二等奖:雷   

三等奖:李鸿辉

七、临沂大学第三届宿舍文化节获奖集体和个人

(一)“家的故事”公寓征文

三等奖(1名):《屋檐下的小时光》 刘晓梅

(二)学生生活园区及公寓名称征集

二等奖(1名):林京秋    三等奖(1名):邓嘉林

(三)“美丽家园,你我共创”大学生绘画、书法作品比赛

绘画:一等奖(1名):南春苗     三等奖(1名):南春苗

(四)优秀宿管干部4人):

吴金浩、汲同庆、陈  晨、韩 

(五)优秀舍长9人)

殷英杰   林京秋   刘秋梦   颜丙娜        徐姿翔    

于军伟   姚帅帅

(六)文明宿舍18个)

B3-203B3-315  B4-323

C5-101C5-103C5-108C5-111C5-203

D6-203D6-205D6-210D6-217D6-305D6-311D6-313D6-319

D7-309D7-310

第二部分(八至十四大项)  下半年

 

八、2014年暑期三下乡社会实践活动

(一)山东省活动

1.优秀指导教师(1人)

高艳艳

2.优秀学生(1人)

汲同庆

3.优秀服务队(1支)

汽车学院——“奔梦之路”农用车义务维修保养服务队

(二)临沂大学活动

1.优秀服务队(1支)

汽车学院——新型农村合作医疗保险调研团队

1.优秀指导教师(2人)

韩秀芹  高钦钦

2.优秀学生(12人)

     魏书豪   臧浩然   姚帅帅   郇昌锟    

郑龙月       邵珠铭   孙崇虎   孙彦荣   林京秋

九、新生入学教育

(一)临沂大学2014级新生校纪校规、校情校史、文明礼仪知识竞赛

二等奖(第三名):汽车学院

学院优秀学生7(李鹏程 王鑫建 李金 郭慧娟 于意 徐昊 郭兴法)

(二)军训

1.先进连队(2个)

     八连   十一连

2.优秀学员(17人)

          赵理涛   刘晓东              

     张圣昌   牟心怡       侯慧云         

    皇甫秀丽    阿布力克木·艾拜

3.优秀指导员(1人)     

吴付法

4.士气会操(1项)  三等奖:汽车学院

十、临沂大学第一届体育文化节

(一)临沂大学第一届体育文化节总成绩

一等奖(第二名):汽车学院

(二)临沂大学男子普通组排球比赛

1.冠军:汽车学院

2.优秀队员(12人,学院

徐姿翔   马兴华   田洪福        宋志杰   阿布力克木·艾拜

                    郭兴法   李志明

(三)临沂大学大学生第三届第九套广播体操比赛

二等奖(第七名):汽车学院

(四)临沂大学跳绳比赛

1.团体

第三名:汽车学院

2.个人前八名(1人)

第六名:张仕腾

3.其他优秀队员(4人,学院

张高阳        王成硕   宋庆海

(五)临沂大学纪念一二·运动冬季环校园长跑

1.团体总分

第四名:汽车学院

2.个人前八名(2人)

女子组:第二名:李国霞;第五名:盛炳琪

3.其他优秀队员(15人,学院

田洪福   宋志杰             褚衍浩   赵惠敏    

郑巍松   张纪坤        赵敬民   王亦宁   蒋玉利   

郭惠娟

(六)临沂大学汽车学院“绿色出行”自行车骑行活动优秀组织者(学院

张文鉴   汲同庆   徐姿翔 

十一、校级以上各类学科竞赛奖及科研成果47128人次。其中国家级学科竞赛一、二、三等奖13项,国家专利1项,国家级创新训练项目7项;省级竞赛一、二、三等奖16,省级以上论文12篇;校级创新训练项目15项)

(一)学科竞赛(共29项,52人次。其中国家级一、二、三等奖分别是427项;省级比赛一、二、三等及优胜奖分别是4561项)

1. 2014科研类全国航空航天模型锦标赛暨中国国际飞行器设计挑战赛(22人)

1)“对地侦察”项目国家级一等奖(1项,1人)

陈瑞楠

2)“嫦娥奔月(S5B)”项目国家级三等奖(1项,1人)

陈瑞楠

2. 2014中国机器人大赛暨RoboCup公开赛(7项,2人)

1)“机器人水下对抗”项目

国家级一等奖(2项,1人):张振卿

国家级三等奖(1项,1人):刘少杰

2)“机器人水下作业” 项目

国家级一等奖(1项,1人):刘少杰

国家级二等奖(1项,1人):刘少杰

国家级三等奖(1项,1人):张振卿

3)“机器人水中巡游”项目

国家级三等奖(1项,1人):张振卿

3.第九届全国大学生“飞思卡尔”杯智能车竞赛

1)国家级二等奖(1项,2人)

郭万伟   陈长胜

2)省级奖

一等奖(3项,7人)

          颜丙波   郭万伟   葛禹廷   陈长胜   王雪雪

二等奖(2项,3人)

魏书豪   孙中华   田恒杰

优胜奖(1项,3人)

刁琛桃   贺庆栋    

4. 台达杯两岸高校自动化设计大赛

国家级三等奖(1项,3人)

赵光伟        杨松立

5. 2014年第四届全国大学生计算机应用能力与信息素养大赛IC2005赛项

本科组

国家级三等奖(2人)

陈方升   蒋卢杰

6. 2014年山东省大学生科技节齐鲁大学生机器人大赛

省级一等奖(1人):孙彦荣

    7. 2014年山东省大学生机电产品创新设计大赛

省级二等奖(1人):郭利强

8.第十一届全国大学生电子设计竞赛山东TI杯(山东赛区)

省级二等奖(1项,3人):

闫召臣   孙中华   田恒杰

省级三等奖(5项,15人):

陈长胜        刘郁权   刁琛桃   魏书豪   贺庆栋   李辉跃

尹文生   段士伟   蒋卢杰   吴守安   王龙彪   马西贺  李培震

魏均伟

(二)创业大赛、发明专利、创新训练项目16.25项,59人)

1. 2014年“创青春”青岛银行山东省大学生创业大赛

省级银奖(1项,2人)

张振卿   刘少杰

2.国家新型专利(1项,1人)

郭恒帅(专利号:201420300584

3.第五届齐鲁大学生创业计划竞赛(0.25项,1人)

商业创意三等奖(作品《徽商部落》):赵晨

4.大学生创新创业训练计划项目(1455人。其中国家级与校级重点未重复计算)

1)国家级(7项,26人)

2014年地方高校国家级大学生创新创业训练计划项目名单

(教育部高等教育司2014116发布)

编号

高校名称

项目编号

项目名称

项目类型

项目负责人

参与学生人数

项目其他成员信息

指导

教师

项目经费()

姓名

学号

姓名

总经费

7362

临沂大学

201410452029

新型试卷装订机的设计

创新训练项目

郑龙月

201319120123

2

曾维星(201319120109尚福浩)

韩广伟

10000

7363

临沂大学

201410452030

智能型指接木去残裁断机测控电路研究

创新训练项目

刘波

201209140338

5

孙中华(201209140319)、李德旺(201105820106)、王阔(201209140313)、彭鹏(201209140208)

张伟

10000

7364

临沂大学

201410452031

基于双目立体视觉的车距测量方法

创新训练项目

韩元峰

201203130222

5

孟天(201203130221)、李永杰(201203130208)、孙彦荣(201203130206)、张昌昌(201203130231)

刘玉利、张美

10000

7365

临沂大学

201410452032

多功能智能安全燃气灶控制系统设计

创新训练项目

刁琛桃

201219110232

4

赵祥宇(201219110202)、张文慧(201209240309)、鲍春旭(201209140138)

张兴强

10000

7366

临沂大学

201410452033

拼版机高频信号源的研制

创新训练项目

闫召臣

201209140126

3

赵晨(201209140128)、田恒杰(201209140202)

李玉廷

10000

7367

临沂大学

201410452034

一种简易的工件打磨车间除尘装置

创新训练项目

公衍强

201309140122

3

郭万伟(201105820218)、薛丰(201309140111)

刘建华

10000

7369

临沂大学

201410452036

智能教室照明及安全控制系统

创新训练项目

魏书豪

201309140117

3

彭秀芸(201309140101)、王玉豪(201309140126)

谢印忠

10000

2)校级(共1455人。重点728人,一般519人,自筹28人)

项目编号

项目名称

项目

负责人

项目参与人

指导

教师

项目类型

项目

性质

201410452029

新型试卷装订机的设计

郑龙月

曾维星  尚福浩

杜佳伟  李庆烨

韩广伟

创新

训练

重点

201410452030

智能型指接木去残裁断机测控电路研究

孙中华  李德旺

     

张伟(男)

创新

训练

重点

201410452031

基于双目立体视觉的车距测量方法

 

韩元峰

    李永杰

孙彦荣  张昌昌

刘玉利

 

创新

训练

重点

201410452032

多功能智能安全燃气灶控制系统设计

刁琛桃

赵祥宇 张文慧 鲍春旭

张兴强

创新

训练

重点

201410452033

拼板机高频信号源的研制

 

闫召臣

    田恒杰

李玉廷

创新

训练

重点

201410452034

一种简易的工件打磨车间除尘装置

公衍强

郭万伟   

刘建华

创新

训练

重点

201410452036

智能教室照明及安全控制系统

魏书豪

田恒杰 孙中华

谢印忠

创新训练

重点

201410452106

空巢老人居家生活提示器

陈长胜

 

周忠原

王道俊

创新

训练

一般

201410452107

实物型PLC开放实验室实验实训系统的设计

葛禹廷

 

    刘俊良

    郑利民

李正平

君普

创新

训练

一般

201410452108

基于单片机的酒驾提醒和报警电子装置设计与制作

邱文强

 

孙崇虎   

郭利强

 

刘富胜

创新

训练

一般

201410452109

智能型恒温混水阀的研制

马廷超

刘剀旋  王作家

孙秀飞  李瑞青

齐延兴

创新

训练

一般

201410452110

塔机及其预制拼装基础安全监控管理系统研究

 

 

李法辉  高群生

王常春

创新

训练

一般

201410452164

基于单片机的电动机控制创新实验设计与开发

 

喇建平

曹继  王韦舒

    刘明达

从兰美

创新

训练

自筹

经费

201410452165

电动车智能灯光自动控制系统

王龙彪

 

侯玉琼   

李文永

创新

训练

自筹

经费

(三)学术研究12项,17人)

1.发表学术论文(12篇,17人)

序号

学号

姓名

学院

题目

刊名

发表年月

刊号/专利号

起止页码

作者位次

1

201105820106

李德旺

电气工程及其自动化专业2011级本科01

The Electronic Control Design of Automatic Door Based on Micro-controller

Mechatronics Engineering,Computing and Information Technology

2014-4-20

ISSN 1660-9336

2406

第一位

2

201105820419

杨松立

电气工程及其自动化专业2011级本科04

PLC在电网备用自动投入中的应用》

《电子制作》

2014-2-1

CN-11-3571/TN

99

第一位

3

201105820438

张帆

电气工程及其自动化专业2011级本科04

《植物生长全自动节能补光系统设计》

《科技视界》

2014-8-25

CN 31-2065/N

3940

第一位

4

201105830106

许志博

自动化专业2011级本科01

Study on Otsu Threshold Method for Image Segmentation Based on Genetic Algorithm

Advanced Materials Research

2014-7-14

Vols. 998-999

925-928

第一位

5

201105810127

王林

电气工程及其自动化专业2011级本科01

Study on Extraction Method of Automobile Center Axis

Advanced Materials Research

2014-7-14

Vols. 998-999

921-924

第一位

6

201009140305

胡敬波

电气工程及其自动化专业2010级本科03

浅谈如何有效的执行消费者后悔权

青年与社会

 20143

 CN53-1037/C

 138

 第一位

7

201105820410

石信

电气工程及其自动化专业2011级本科04

汽车电器的现代电子控制技术研究

经济与社会发展研究

2014年第10

ISSN 2095-2570;CN14-1367/C

136

第一位

8

201105820414

钱福如

电气工程及其自动化专业2011级本科04

现代汽车电器电子设备的特点与检修

商情

201444

ISSN 1673-4041CN13-1370/F

143

第一位

9

201105830113     201105830104     201105820215

刘建锋   赵振达

自动化专业2011级本科01

自动化专业2011级本科01

电气工程及其自动化专业2011级本科02

基于最小输入功率法的电机节能控制系统的设计

自动化应用

2014.11

万方数据知识服务平台

4-514

第一位,杨颖指导

10

201309140205201209740204    201209740239201209740230

  洋韩丹阳 冯凯强  

电气工程及其自动化专业2013级本科02班;电气工程及其自动化专业2013级本科02班;电气自动化技术专业2012级专科02班;电气自动化技术专业2012级专科02

平面欠驱动两杆柔性机械臂的全局稳定控制

河北科技大学学报

2014.10

Vol.35No.5  Oct.2014

428-434

第一位,张安彩指导

11

201309140117

魏书豪

电气工程及其自动化专业2013级本科01

图像特征点提取在实时监控中的应用研究

工业控制计算机

201412

ISSN 1001-182X

108-109

第一位

12

20130914

吴明哲

电气工程及其自动化专业2013级本科02

浅谈电气工程自动化中的问题及解决对策

青年时代

201410

ISSN 1002-6835

188

第一位

十二、各类奖学金(423人次)、优秀学生(50人)、优秀学生干部(29人)、先进班集体(3个)

(一)临沂大学20132014学年国家奖学金(汽车学院2人)

刁琛桃   王兆娜

(二)临沂大学20132014学年国家励志奖学金(汽车学院43人)

              彭秀芸   李文超   赵伟强   张文真

               胡敬华   魏均伟   李长印   王元才

苗元嘉   刘宪振        冯凯强   杨天琦   于秀琪   闫庆坤

赵爱云   赵振达        刘艳梅   李阿娇   李德旺    

罗雪梅   张强华   刘双双   刘建锋        韩元峰   郭利强

     闫召臣        张汉云   刘凯旋   孙秀飞   王韦舒

刘学建

(三)临沂大学20132014学年省政府奖学金(汽车学院1人)

郝晴晴

(四)临沂大学20132014学年省政府励志奖学金获奖学生(本院9人)

周忠原   程伟明   李高伟     广   牛司伟   任传玉    

苏慧芳   姚俊向

(五)创新创业奖学金—学科竞赛类(37人)

1.一等奖(8人)

郭万伟   郭万伟   葛禹廷   赵光伟   陈方升   蒋卢杰   杨松立

 

2.二等奖(29人)

     鲍海锋   牛司伟   陈国振   伦恒星        郭万伟

裴晨皓             于松凯   赵光伟   郭利强   田恒杰

李瑞青   魏书豪   王雪雪   葛禹廷   赵振达   缪元广   卢鹏飞

                    周立元        谭耿锐

刁琛桃

(六)创新创业奖学金科研学术类(5人)

1.一等奖(2人)

     许志博

2.二等奖(3人)

李德旺   杨松立    

(七)刘宗杰奖学金(2人)

周忠原   郑龙月

(八)士博教育奖学金(1人)

邱文强

(九)学业奖学金(323人)

1.一等(46人)

李树境   张强华        李德旺   刘艳梅   赵振达    

     崔晓晨   李阿娇   赵爱云        刘建锋    

邱文强        韩元峰   于秀琪        王兆娜   袁茂蕾

袁冬梅   刘凯旋   马廷超   孙秀飞   王韦舒        冯凯强

刘学建   程伟明   尚二娟   孙彦军   左建新   李晓丽    

郝晴晴   孙晏鹏        赵伟强   陈中成   王传波   苗元嘉

陈方升   蒋卢杰   徐顺凯   李庆烨

2.二等(143人)

刘凯凯   刘双双   杨进岭        何小川        石可路

周连香   朱崇庆        张道田   安中祥        伦恒星

赵路娜   罗雪梅   崔柳林   李秀丽   缪元广         

     万书超   于松凯   江秀明     广         

     吴佳怡        郑治华   刘俊良   谭耿锐   王泰花

     任传玉   王光慧            孟凡涛   徐光岐

黄理强   李守允   李永杰        丁伟明   郭利强   吴志锋

孟祥朋   闫庆坤   王玉超   许文康   闫召臣        干创业

               张汉云        贾文芳   王兴兴

李瑞青        樊国强   刘志超   王作家   林京秋   李敏洁

苏慧芳   徐传龙   俞甜甜   喇建平   曹继   何冬冬   万兴昊

     侯路路   杨天琦   蒋兴群       尹昌丽    

高聪聪             姚俊向   刁琛桃   李高伟   许昌陆

王海霞             李国霞   杜程程   王俊杰    

     鞠方成   岳晓辉   王振玉   王娇娇   彭秀芸    

     魏书豪   王玉豪        段士伟   颜培义    

     冯泳霖   胡敬华        王庆军   张学智   周忠原

     魏营营    刘宁宁  赵圣芳   李文超   王士新   晋贞贞

王华鑫   王元才        孔文斌   刘宪振   刘晓梅   吴守安

     侯玉琼   张忠元   李大川             陈黎平

郑龙月   颜丙娜   叶品州

3.三等(134人)

乔嘉超        牛司伟   刘建坤   吴泽宇   徐煜超   吕东宁

刘伟明   李媛媛   梁昆鹏   徐子开   卢绪华   张玉峰   孟振振

     石可鑫   葛禹廷   张晓彤             卢鹏飞

                               

鲍海锋   吴金浩   钱福如   李东润   杨松立   周立元   赵光伟

     许志博   戚继云   张成杰   张彦振   刘德利   候延超

耿萌英   左军军   孙彦荣   姜晓坤   孙崇虎   厉彦利    

夏明栋   陈付文   许金瑞   秦昌铭   李冠庆   王墩荣   吕可可

高群生   牛晓男   田恒杰   李鸿辉        李亦乾    

翟鹏飞   郝玉义   牛巧燕                   

胡飞航   陈明会        赵桂超        郎张帅子 邓建林

靳乐凯        刘鲁平   赵晓明   刘恩华   赵祥宇   赵晓妹

刘瑞芳   吴免旭   任仲林   张田田   张文真   李成龙   李佳艳

齐海山   王立宁             魏玉钊        张富强

孙聚磊        李培震             李兆备   刘秋梦

臧浩然        王常超        魏均伟   张汝鹏   魏倩倩

李长印   刘建林   郇昌锟        刘郁权   朱孟江   王日健

陆新秀   李圣乾        王亚权              

卢世强   孙岳兰   张晓曼        孔祥华        王鲁光

张玉辰

(十)20132014学年优秀学生(50人)

          石可路   孟凡涛   徐光岐        李国霞

许昌陆   李成龙   孟祥朋   左建新   徐子开   朱崇庆   刘艳梅

崔柳林                  崔晓晨   赵爱云    

高群生   张汉云   干创业   刘凯旋        俞甜甜   孙秀飞

李晓丽   王玉豪   臧浩然   郝晴晴   刘德利   任传玉   王韦舒

                    孙晏鹏   李文超    

刘学建        吴守安   蒋卢杰   张忠元   陈方升   张玉辰

 

(十一)20132014学年优秀学生干部(29人)

何小川        邱文强   王海霞        秦昌铭   王振玉

孟振振   葛禹廷   江秀明   吴金浩   杨松立   闫召臣    

     林京秋   魏书豪             何冬冬   刘鲁平

冯凯强   胡敬华   郇昌锟   周忠原        卢世强   侯玉琼

郑龙月

(十二)20132014学年先进班集体(3个)

车辆工程专业2011级本科01

电气工程及其自动化专业2013级本科03

自动化专业2013级本科02

十三、临沂大学2014-2015学年“四比四进”的“文明宿舍”(15个)

F2楼:302312318319320324

F4楼:103105

B4楼:506509510514603

D2楼:206210

 

 

 

十四、辅导员科研成绩

1.科研课题立项(3项)

1)省级1项:《网络视阈下依托沂蒙精神培育大学生社会主义核心价值观的途径探究》(审批单位:省高工委主持人:王斌;参与人:韩秀芹。)

2)市级1项:《自媒体在网络思政教育中的作用研究》(审批单位:临沂市社科联。主持人:王斌;参与人:韩秀芹。)

3)校级1:《新形势下高校思想政治教育载体探究——以临沂大学红色馆、红色基地建设为例》(审批单位:临沂大学社科处、学工部。主持人:高钦钦。)

2.发表论文(2篇)

1)《高校辅导员在当代大学生就业工作中的角色解读与对策分析》(高钦钦,第一作者,刊物《文教资料》, 2014年第13期)

2)《大学生恋爱成因分析以及恋爱观教育》(高钦钦,第一作者,刊物《新课程》,2014年第12期)

3.科研成果奖(1项)

《高校辅导员在当代大学生就业工作中的角色解读与对策分析》(作者高钦钦)获2014年度山东省高校学生教育与管理工作优秀科研成果三等奖。

4.辅导员工作案例获奖(篇)

一等奖:

  斌《应对就业压力 观念仍需转变——关于学生就业问题的案例分析》

二等奖:

吴付法:《帮助维族贫困学生,提升班级正能量》

三等奖:

高艳艳:《用心沟通及时化解——关于学生对专业不感兴趣的问题思考》